30/01 às 17:31

Programação carnaval Recife 2019

Programação carnaval Recife 2019
Crédito imagem: Acervo Pe no Carnaval

Nesta quarta-feira (30), a Prefeitura do Recife anunciou uma prévia da programação geral do carnaval da cidade. No total, 2 mil atrações se apresentam na folia entre os dias 1º e 5 de março.

Alcione, Paralamas do Sucesso, BaianaSystem, Monobloco, Fafá de Belém e Fundo de Quintal são alguns dos grandes sucessos nacionais anunciados. A programação, claro, também conta com os artistas tradicionais da folia recifense, como Alceu Valença, Maestro Forró, Antúlio Madureira, Nena Queiroga e Elba Ramalho.

Os homenageados Gerlane Lops e Belo Xis se apresentam na abertura do carnaval, que também terá o espetáculo "O Carnaval de todo Mundo", idealizado pelo bailarino pernambuco Dielson Pessoa, com direção musical de César Michiles.


Confira a programação anunciada pela Prefeitura do Recife:


 

MARCO ZERO


Sexta-feira (1/3)

Gerlane Lops

Maestro Forró, Nena Queiroga e Almir Rouche

Belo Xis

 

Sábado (2/3)

Lula Queiroga, Pedro Luis, Roberta Sá e Marcelo Jeneci

Fafá de Belém

André Rio, Quinteto Violado, Banda de Pau e Corda e Som da Terra

Paralamas dos Sucessos

 

Domingo (3/3)

Samba no Recife, convidados Adriana B e artistas locais

Leci Brandão

Alcione

Monobloco

 

Segunda-feira (4/3)

Gustavo Travassos, Belo Hortis, Luciano Magno e Coral Edgar Moraes

Jota Quest

Cascabulho, Zezé Mota, Daúde e Tony Tornado

Cordel do Fogo Encantado

 

Terça-feira (5/3)

Alceu Valença

Gaby Amarantos

Elba Ramalho

Spok e Frevo Orquestra Tânia Alves

Orquestrão

 

ARSENAL


 Sábado (2/3)

Claudio Almeida

Antônio Nóbrega

Tibério Azul

Geraldo Azevedo e Transversal Frevo Orquestra

Romero Ferro

 

Domingo (3/3)

Antúlio Madureira

Família Salustiano

Sagrama

Silvério Pessoa

Quinteto Violado

 

Segunda-feira  (4/3)

Orquestra Santa Massa

Maestro Duda

Adiel Luna

Almério

 

Terça-feira (5/3)

Coral Edgar Moraes/Getúlio Cavalcanti/ O Bonde

Maciel Salu

Ylana Queiroga e SKA Maria Pastora

André Rio

 

PÁTIO DE SÃO PEDRO


Sábado (2/3)

Dia da Diversidade

 

Domingo (3/3)

Maestro Edson Rodrigues

Romero Ferro

Marcelo Jeneci

Geraldo Azevedo

Lia de Itamaracá

 

Segunda-feira (4/3)

Belo Xis

Academia da Berlinda

Orquestra Henrique Dias

Siba

Dino Braia

Beto do Bandolim

 

Terça-feira (5/3)

Bia Marinho

Isaar

Maciel Salu

Flaira Ferro

 

SAMBA DA MOEDA


 Sábado (2/3)

Maria Pagodinho

Gerlane Lops

Paulo Perdigão

Xico de Assis

Belos Xis e Ramos Silva

 

Domingo (3/3)

Cybelle do Cavaco

Alex Ribeiro

Karynna Spinelli

Leno Galeria

Mesa de Samba Autoral.

 

Segunda-feira (4/3)

Wellington do Pandeiro

Adriana B

Paulo Viola do Recife

Luisa Pérola

Letto do Cavaco

 

Terça-feira (5/3)

Telmo Santiago

Hilton de Oliveira

Cris Galvão

Selma e Nascimento

Aborto do Cavaco

 

POLOS CENTRALIZADOS


Marco Zero, Praça do Arsenal, Pátio do Terço, Praça da Independência, Rua da Moeda, Pátio de São Pedro, Cais da Alfândega, Mercado da Boa Vista e Aurora dos Carnavais.

 

POLOS CONCURSOS DE AGREMIAÇÕES


Avenida Nossa Senhora do Carmo e Avenida do Forte.

 

BAIRROS


Brasília Teimosa, Linha do Tiro, Alto José do Pinho, Ibura de Baixo, Várzea, Cordeiro (Rua da Lama), Lagoa do Araçá, Campo Grande, Coelhos, Jordão Alto, UR-05 (Ibura), IPSEP, Roda de Fogo, Iputinga, Joana Bezerra/ Coque, Mustardinha, Barro, Santo Amaro/ Frei Casimiro, Areias, UR-2 (Ibura), Jardim São Paulo, Bomba do Hemetério, Chão de Estrelas, Nova Descoberta (Pátio da Feira) e Casa Amarela.

 

INFANTIS


Para fazer a alegria dos foliões mirins, a Prefeitura terá seis polos destinados aos pequenos. O Segundo Jardim ganha atenção especial no domingo de carnaval à tarde (3). Além do já tradicional polo do Paço Alfândega, os Parques Dona Lindu, Santana, Jaqueira e Macaxeira irão atender a população com uma programação diversificada. Outra novidade é a Praça do Arsenal, que contará com programação infantil a partir das 16h, na terça (5).

 

CORREDORES COMUNITÁRIOS


Morro da Conceição, Três Carneiros e Buriti.