Pátio de São Pedro sediou apuração de Concurso de Agremiações

768 510

O Concurso de Agremiações do Carnaval do Recife 2018 aconteceu nesta quinta (14), no Pátio de São Pedro. No total, 225 agremiações participaram das  disputas em 11 modalidades no Concurso de Agremiações do Recife.

São Troças Carnavalescas, Clubes de Frevo, Clubes de Boneco, Blocos de Pau e Corda, Maracatus de Baque Solto, Maracatus de Baque Virado, Caboclinhos, Tribos de Índios, Bois de Carnaval, Ursos (La Ursa) e Escolas de Samba.

*Crédito imagem: Antonio Tenório

Este é o concurso que oferece a maior premiação entre as competições carnavalescas. A soma dos prêmios chega ao valor de R$730,500,00. O certame integra o Ciclo Carnavalesco da Prefeitura do Recife, sendo realizados pela Secretaria de Cultura e Fundação de Cultura Cidade do Recife.

As agremiações estão divididas em quatro grupos: Grupo Especial, Grupo 1, Grupo 2 e Grupo de Acesso e desfilaram na Avenida Dantas Barreto, bairro de São José e na Avenida do Forte, no Cordeiro.

Uma comissão julgadora analisa os desfiles e ficar atenta aos itens da composição artística obrigatória correspondente de cada agremiação. Os vencedores desfilam no ano posterior, no Marco Zero, durante os festejos carnavalescos.

Confira os ganhadores do Concurso de Agremiações 

Escolas de Samba – Grupo Especial

1. Gigantes do Samba
2. Galeria do Ritmo
3. Pérola do Samba

Escolas de Samba – Grupo 1

1. Unidos da Vila Escailabe
2. Imperiais do Ritmo
3. Rebeldes do Samba

Maracatu de Baque Virado – Grupo Especial

1. Encanto da Alegria
2. Nação Porto Rico
3. Cambinda Estrela do Recife

Maracatu de Baque Virado – Grupo 1

1. Estrela Dalva
2. Almirante do Forte
3. Gato Preto

Clube de Bonecos – Grupo Especial

1. O Menino do Pátio de São Pedro
2. Boneco Seu Malaquias
3. O Garoto da Ilha do Maruim

Clube de Bonecos – Grupo 1

1. Raissa do Frevo
2. Garota da Ilha do Maruim

Clube de bonecos – Grupo 2

1. Meca no Frevo
2. O sapateiro
3. Dona Xoxo

Clube de Bonecos – Grupo de Acesso

1. O Filho do Homem da Meia Noite

Caboclinhos Grupo 1

1. Cahetes (Goiana)
2. Taquaraci
3. Tupinambá (Jaboatão)

Caboclinhos – Grupo 2

1. Pena Branca de Goiana
2. Tapuya Canidé (Goiana)
3. Tayguara

Caboclinhos – Grupo de Acesso

1. Paranaguases
2. Tupi Guarani (Buenos Aires)
3. Índio Brasileiro (Buenos Aires)

Troças – Grupo Especial

1. Azulão na Folia
2. Estrela da Tarde
3. Estou aqui de novo

Troças Grupo 1

1. Camisa Velha
2. O bagaço é meu

Troças – Grupo 2

1. Bacalhau do Beco
2. Dragão de Campo Grande
3. Maria do Frevo

Troças – Grupo de Acesso

1. Formiga sabe que roça come

Clubes de Frevo – Grupo Especial

1. Clube das Pás
2. Bola de Ouro
3. Girassol da Boa Vista

Clubes de Frevo – Grupo 2

1. Coqueirinho de Beberibe
2. Toreioro de Santo Antonio
3. Lavadeiras de Areias

Tribo de Índios – Grupo Especial

1. Índios Tabajaras (goiana)
2. Orubá
3. Índios Tupiniquins

Tribo de Índios – Grupo 1

1. Tupi Nambá
2. Canindé Brasileiro (Itaquitinga)
3. Ubirajara

Tribo de Índios – Grupo de Acesso

1. Onça Negra

Blocos de Pau e Corda – Grupo Especial

1. Amante das Flores (Camaragibe)
2. Com você no coração
3. Com amor a você

Blocos de Pau e Corda – Grupo 1

1. Madeira do Rosarinho
2. Artesãos de Pernambuco
3. Flor da Lira (Recife)

Blocos de Pau e Corda – Grupo de Acesso

1. Bloco Lírico Flor Camará

Bois de Carnaval – Grupo Especial

1. Boi Maracatu (Arcoverde)
2. Boi Diamante
3. Boi Mimoso da Bomba do Hemetério

Bois de Carnaval – Grupo 1

1. Boi Misterioso (Limoeiro)
2. Boi Sorrizo (Jaboatão)
3. Boi Fantástico

Bois de Carnaval – Grupo 2

1. Boi Treloso
2. Boi de Arcoverde
3. Boi Manhoso

Bois de Carnaval – Grupo de Acesso

1. Boi Milagroso
2. Boi Estrelinha
3. Boi Chaturo

Ursos – Grupo Especial

1. Urso Branco do Cangaçá (São Lourenço da Mata)
2. Urso Cangaçá (Água Fria)
3. Urso do Ovão

Ursos – Grupo 1

1. Texaco
2. Panda

Ursos – Grupo 2

1. Urso do Vizinho
2. Urso polo sul
3. Urso Milindroso de Joana Bezerra

Pe no Carnaval 2018-02-16 16:51:33 Safari Studio Safari Studio
Tags:
Comentários